Напавший на мусульманок в Канаде мужчина понес наказание

Напавший на мусульманок в Канаде мужчина понес наказание

Мужчина с психозом, напавший на двух мусульманок и спровоцировавший ряд других атак на мусульман в Канаде, понес наказание.

43-летний Ричард Брэдли Стивенс был приговорен к 16 месяцам тюремного заключения и двум годам испытательного срока за нападение на двух мусульманок на парковке торгового центра в Эдмонтоне в 2020 году.

Мать из Сомали и ее дочь рассказали полиции, что они сидели в своей машине на парковке Southgate Centre 8 декабря 2020, когда Стивенс подошел к пассажирской стороне их машины и начал кричать на них.

Он разбил стекло автомобиля, после чего повалил одну из женщин на землю и напал на нее. Другая женщина попыталась вмешаться, но ее также повалили на землю. По словам женщин, Стивенс ругался на них и сказал, чтобы они возвращались в свою страну, пока свидетели не вмешались и не остановили нападение.

Дело рассматривалось в суде по психическому здоровью, поскольку у Стивенса был психоз, вызванный наркотиками. Судья решил, что наркотики и психическое здоровье не были факторами нападения.

Судья приговорил Стивенса к большему сроку, чем 8-10 месяцев, о которых просила Корона, заявив, что его действия были продиктованы ненавистью и добавив, что у Стивенса в прошлом были предрассудки. После ареста за нападение он заявил, что сделает это снова.

Судья также сказал, что действия Стивенса подтолкнули других к нападению на мусульманок в Эдмонтоне в последующие месяцы.

«Нет сомнений в том, что это чудовищное исламофобское нападение оставило огромную боль в Эдмонтоне и Альберте, и особенно у темнокожих мусульманок, тех, кто носит хиджабы, и других видимых и уязвимых мусульман», — сказал Далал Сурайя из Национального совета канадских мусульман. — «Голоса тех, кто подвергся нападению, отражены в сегодняшнем решении».

Национальный совет канадских мусульман заявил, что в ближайшее время он подаст гражданский иск с требованием возмещения ущерба от имени жертв нападения.

Фото: cbc.ca

 

Читайте также:

Премьер Канады Трюдо осуждает убийство мусульманской семьи

В Канаде открыли мемориал жертвам нападения на мечеть Квебека

Канада ввела санкции к Владимиру Гундяеву (Патриарху Кириллу)

Запрет на хиджаб усугубляет индуистско-мусульманские разногласия

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber